Campionato Sociale 2024

Il Campionato sociale è una competizione a punti, riservata a atlete e atleti regolarmente iscritti all’ASD Atletica Urbania.

Premio “Gli Invincibili” – Classifica Femminile

Pos. Atleta Gare considerate Punti (reali) Punti (proiez.) Cat.
1 BRUNACCI ROBERTA 7 17 24 SF40
2 ANGELI ANNA 7 40 57 SF50
3 PROSPERI PATRIZIA 5 39 78 SF50
4 MONTORI MONIA 4 9 22 SF40
5 ARVIZZIGNO LUCIA 4 12 30 SF
6 MARI MARIA VITTORIA 3 4 13 SF
7 CICCOLINI FEDERICA 3 28 93 SF50
8 BOINEGA LAURA 1 2 20 SF40
9 BALDUCCI ENRICA 1 2 20 SF40
10 MORELLI SARA 1 4 40 SF40

Premio “Gli Invincibili” – Classifica Maschile

Pos. Atleta Gare considerate Punti (reali) Punti (proiez.) Cat.
1 AMATORI ROBERTO 8 39 49 SM60
2 BOINEGA LUCA 6 7 12 SM
3 BOINEGA NUNZIO 6 37 62 SM50
4 AGOSTINI ROBERTO 6 42 70 SM
5 ALESSANDRONI DAVIDE 6 65 108 SM50
6 BOINEGA LORENZO 5 15 30 SM
7 MARCHESI RAFFAELE 5 29 58 SM40
8 AZALEA MATTEO 5 34 68 SM40
9 SANTINI STEFANO 3 7 23 SM50
10 BORINI NICOLA 3 8 27 SM35
11 MORETTI LORENZO 3 20 67 SM60
12 ANTONIUCCI DANIELE 2 41 205 SM40
13 AIUDI GIANLUCA 2 43 215 SM
14 BIAGINI DAVIDE 1 1 10 SM45
15 GUIDI ROBERTO 1 4 40 SM60
16 SPINA EVERT 1 8 80 SM40
17 LONDEI FABIO 1 10 100 SM50
18 ROSSI DANILO 1 10 100 SM50
19 D’ANGELI MARCO 1 25 250 SM50
20 CARCIANI DONATO 1 25 250 SM50
21 LUCCIARINI CRISTIAN 1 37 370 SM50
22 FOSCI GIOVANNI 1 48 480 SM40

 
Regolamento del Premio “Gli Invincibili”

Il punteggio assegnato ad ogni gara è uguale alla posizione nella classifica di categoria (es: 1 punto al 1° classificato, 2 punti al secondo, ecc.). Vince chi, contando solo i migliori 10 piazzamenti, ha il minor numero di punti. I punti vengono assegnati esclusivamente ai runners che utilizzano la pre-iscirizione. Gli atleti in neretto sono quelli che hanno raggiunto il minimo di 10 gare.

Elenco gare considerate:

  • 07-Gen-2024 – 16° Cross città di Senigallia SF35+
  • 07-Gen-2024 – 16° Cross città di Senigallia SF/SM60+
  • 07-Gen-2024 – 16° Cross città di Senigallia SM50-55
  • 07-Gen-2024 – 16° Cross città di Senigallia SM/SM35-45
  • 14-Gen-2024 – Crazy Cross Country 2024 SF35+
  • 14-Gen-2024 – Crazy Cross Country 2024 SF/SM60+
  • 28-Gen-2024 – 22° Cross del Metauro SF35+
  • 28-Gen-2024 – 22° Cross del Metauro SF/SM60+
  • 28-Gen-2024 – 22° Cross del Metauro SM50-55
  • 28-Gen-2024 – 22° Cross del Metauro SM/SM35-45
  • 10-Mar-2024 – Attraverso Cesenatico 2024
  • 17-Mar-2024 – 14ª La Panoramica
  • 24-Mar-2024 – 3ª HalfMarathon “La Mezza del Metauro”
  • 14-Apr-2024 – 6ª Omphalos Half Marathon
  • 25-Apr-2024 – 38ª Corrilucrezia
  • 05-Mag-2024 – 20ª ColleMar-athon
  • 05-Mag-2024 – 5ª Half ColleMar-athon
  • 05-Mag-2024 – 2ª Ten ColleMar-athon
  • 19-Mag-2024 – 9ª Stracastelli
  • 26-Mag-2024 – 41ª Corsa Podistica del Foglia
  • 01-Giu-2024 – 39ª Podistica del donatore

Elenco prossime gare valide per il premio:

  • 29-Giu-2024 – 43ª Caccia alla Rana
  • 14-Lug-2024 – 49ª Strafossombrone
  • 28-Lug-2024 – 22° Giro del monte Carpegna
  • 11-Ago-2024 – 27ª “7 Borgate Macianesi”
  • 25-Ago-2024 – 20° Trofeo Grotte di Frasassi
  • 08-Set-2024 – 21° Giro del Montechiaro

Premi “Gli Implacabili” & “Gli Instancabili”

  • Il Premio “GLI IMPLACABILI” andrà all’atleta con più gare completate.
  • Il Premio “GLI INSTANCABILI” andrà all’atleta con più km percorsi nelle gare.

Cliccare sul nome della colonna per cambiare l’ordinamento della tabella
o sul nome dell’atleta per vedere tutte le gare corse nell’anno

Atleta Gare completate Km corsi
AMATORI ROBERTO 20 413.6
BRUNACCI ROBERTA 12 173.8
BOINEGA LUCA 11 158.3
ALESSANDRONI DAVIDE 10 132.4
AZALEA MATTEO 10 127.8
PROSPERI PATRIZIA 10 117.1
BOINEGA LORENZO 10 105.8
AGOSTINI ROBERTO 9 106.6
ANGELI ANNA 8 104.8
BOINEGA NUNZIO 7 82.4
MARI MARIA VITTORIA 7 45.0
BOINEGA LAURA 6 168.8
ARVIZZIGNO LUCIA 6 91.7
MORETTI LORENZO 5 114.4
MARCHESI RAFFAELE 5 64.2
SANTINI STEFANO 5 46.6
LONDEI FABIO 4 108.2
BOLOGNINI ERMETE 4 81.1
MARINELLI NICOLA 4 65.5
SPINA EVERT 4 58.1
BORINI NICOLA 4 54.2
MONTORI MONIA 4 37.3
AIUDI GIANLUCA 3 102.2
BALDUCCI ENRICA 3 72.2
MAFFEI GIACOMO 3 67.0
BIAGINI DAVIDE 3 63.3
ANTONIUCCI DANIELE 3 47.1
CICCOLINI FEDERICA 3 45.2
GIORGETTI LORENZO 3 39.0
D’ANGELI MARCO 2 48.1
CARCIANI DONATO 2 20.2
PIERANTONI LUIGI 1 45.0
PIERANTONI SIMONE 1 25.0
LUCCIARINI CRISTIAN 1 21.1
ROSSI DANILO 1 21.1
GUIDI ROBERTO 1 10.2
FOSCI GIOVANNI 1 10.0
MORELLI SARA 1 3.0

L’elenco completo di tutte le gare disputate nell’anno da ogni atleta è disponibile qui.

Le classifiche del 2023 sono disponibili qui.
Dati aggiornati al 16 giugno 2024

 

Factory