CLASSIFICHE 2022 Atletica Urbania

Premio Qualità – Classifica Femminile

Pos. Atleta Gare considerate Punti (reali) Punti (proiez.) Cat.
1 MONTORI MONIA 4 29 72 SF40
2 OMACELLI MARIA CRISTIANA 3 26 86 SF50
3 MORELLI SARA 3 46 153 SF40
4 MARI MARIA VITTORIA 2 2 10 PF
5 CICCOLINI FEDERICA 2 13 65 SF50
6 BRUNACCI ROBERTA 2 22 110 SF40
7 BOINEGA LAURA 2 32 160 SF35
8 ANGELI ANNA 1 7 70 SF50

Premio Qualità – Classifica Maschile

Pos. Atleta Gare considerate Punti (reali) Punti (proiez.) Cat.
1 BOINEGA LUCA 7 32 45 SM
2 BOINEGA LORENZO 7 57 81 SM
3 MARINELLI NICOLA 4 39 97 SM35
4 BORINI NICOLA 3 3 10 SM
5 BOINEGA NUNZIO 3 11 36 SM50
6 OLIVIERI VALTER 3 29 96 SM55
7 GUIDI ROBERTO 2 7 35 SM55
8 BIAGINI DAVIDE 2 10 50 SM45
9 ALESSANDRONI DAVIDE 2 30 150 SM45
10 SPADONI RAFFAELE 2 46 230 SM40
11 SANTINI STEFANO 1 3 30 SM50
12 AGOSTINI FRANCESCO 1 18 180 SM50
13 DINI ROBERTO 1 23 230 SM55


Regolamento

Il punteggio assegnato ad ogni gara è uguale alla posizione nella classifica di categoria (es: 1 punto al 1° classificato, 2 punti al secondo, ecc.). Vince chi, contando solo i migliori 10 piazzamenti, ha il minor numero di punti.

I punti vengono assegnati esclusivamente ai runners che utilizzano la pre-iscirizione.

Gli atleti in neretto sono quelli che hanno raggiunto il minimo di 10 gare.

Elenco gare considerate:

  • 06-Feb-22 – 14° Cross città di Senigallia
  • 27-Feb-22 – 10° Gran Premio città di Misano
  • 27-Mar-22 – 1ª HalfMarathon “La Mezza del Metauro”
  • 03-Apr-22 – 42ª “Vivicittà” Strariccione
  • 25-Apr-22 – 36ª Corrilucrezia
  • 08-Mag-22 – 18ª Collemar-athon / 3ª Collemar-athon 21k
  • 15-Mag-22 – 39ª Corsa Podistica del Foglia

Premi Implacabili & Instancabili

  • Il Premio “GLI IMPLACABILI” andrà all’atleta con più gare completate.
  • Il Premio “GLI INSTANCABILI” andrà all’atleta con più km percorsi nelle gare.
Atleta Gare completate Km corsi
BOINEGA LUCA 8 122.9
BOINEGA LORENZO 8 122.9
BORINI NICOLA 7 103.3
MARINELLI NICOLA 6 77.3
MONTORI MONIA 6 60.2
OLIVIERI VALTER 5 125.7
BOINEGA LAURA 5 83.3
OMACELLI MARIA CRISTIANA 5 77.1
BRUNACCI ROBERTA 4 83.3
MORELLI SARA 4 72.4
BIAGINI DAVIDE 4 62.2
BOINEGA NUNZIO 3 41.3
MARI MARIA VITTORIA 3 30.2
ALESSANDRONI DAVIDE 2 31.3
SPADONI RAFFAELE 2 31.1
CICCOLINI FEDERICA 2 31.1
GUIDI ROBERTO 2 20.0
MAGRINI GIUSEPPE 1 28.0
SPINA EVERT 1 28.0
CARCIANI DONATO 1 26.0
ANGELI ANNA 1 21.1
DINI ROBERTO 1 21.1
GENGA MICHELE 1 16.0
AGOSTINI FRANCESCO 1 10.0
SANTINI STEFANO 1 10.0

Cliccare sul nome della colonna per cambiare l’ordinamento della tabella

.
L’elenco completo di tutte le gare disputate nell’anno da ogni atleta è disponibile qui.
.

 

Factory