CLASSIFICHE 2022 Atletica Urbania

Premio Qualità – Classifica Femminile

Pos. Atleta Gare considerate Punti (reali) Punti (proiez.) Cat.
1 MARI MARIA VITTORIA 10 8 8 PF
2 BRUNACCI ROBERTA 10 22 22 SF40
3 MORELLI SARA 10 53 53 SF40
4 ANGELI ANNA 9 44 48 SF50
5 MONTORI MONIA 5 31 62 SF40
6 BOINEGA LAURA 4 36 90 SF35
7 OMACELLI MARIA CRISTIANA 3 26 86 SF50
8 CICCOLINI FEDERICA 2 13 65 SF50

Premio Qualità – Classifica Maschile

Pos. Atleta Gare considerate Punti (reali) Punti (proiez.) Cat.
1 BOINEGA LUCA 10 4 4 SM
2 BOINEGA LORENZO 10 11 11 SM
3 BOINEGA NUNZIO 10 43 43 SM50
4 BORINI NICOLA 9 20 22 SM
5 BIAGINI DAVIDE 9 30 33 SM45
6 SANTINI STEFANO 8 14 17 SM50
7 ALESSANDRONI DAVIDE 7 96 137 SM45
8 MARINELLI NICOLA 5 42 84 SM35
9 GUIDI ROBERTO 3 11 36 SM55
10 OLIVIERI VALTER 3 29 96 SM55
11 SPADONI RAFFAELE 3 46 153 SM40
12 PIERANTONI SIMONE 2 24 120 SM45
13 AIUDI GIANLUCA 2 26 130 SM
14 AGOSTINI FRANCESCO 2 28 140 SM50
15 DINI ROBERTO 2 36 180 SM55
16 MAFFEI GIACOMO 1 4 40 SM
17 PIERANTONI LUIGI 1 5 50 SM35
18 IONI GIAMPAOLO 1 9 90 SM55
19 CARCIANI DONATO 1 15 150 SM50
20 MONTAGNANA ANDREA 1 16 160 SM45


Regolamento

Il punteggio assegnato ad ogni gara è uguale alla posizione nella classifica di categoria (es: 1 punto al 1° classificato, 2 punti al secondo, ecc.). Vince chi, contando solo i migliori 10 piazzamenti, ha il minor numero di punti.

I punti vengono assegnati esclusivamente ai runners che utilizzano la pre-iscirizione.

Gli atleti in neretto sono quelli che hanno raggiunto il minimo di 10 gare.

Elenco gare considerate:

  • 06-Feb-22 – 14° Cross città di Senigallia
  • 27-Feb-22 – 10° Gran Premio città di Misano
  • 27-Mar-22 – 1ª HalfMarathon “La Mezza del Metauro”
  • 03-Apr-22 – 42ª “Vivicittà” Strariccione
  • 25-Apr-22 – 36ª Corrilucrezia
  • 08-Mag-22 – 18ª Collemar-athon / 3ª Collemar-athon 21k
  • 15-Mag-22 – 39ª Corsa Podistica del Foglia
  • 01-Giu-22 – 37ª Podistica del donatore
  • 11-Giu-22 – 20° Giro dei 4 ponti, Urbania
  • 25-Giu-22 – 41ª Caccia alla Rana, Barchi
  • 10-Lug-22 – 47ª Strafossombrone
  • 29-Lug-22 – Allenamento di squadra (1 punto)
  • 06-Ago-22 – 1ª Notturna Fanese
  • 28-Ago-22 – Trofeo grotte di frasassi, Genga
  • 04-Set-22 – Borgo Santa Maria
  • 18-Set-22 – 25ª Corrigubbio
  • 02-Ott-22 – 38ª Maratonina Lamarina
  • 16-Ott-22 – Trofeo Lamberto Tonelli, Fano
  • 01-Nov-22 – Corrismirra
  • 20-Nov-22 – Cheursa di Bech

Premi Implacabili & Instancabili

  • Il Premio “GLI IMPLACABILI” andrà all’atleta con più gare completate.
  • Il Premio “GLI INSTANCABILI” andrà all’atleta con più km percorsi nelle gare.
Atleta Gare completate Km corsi
BOINEGA LUCA 25 315.2
BOINEGA LORENZO 25 315.2
BORINI NICOLA 20 243.5
BRUNACCI ROBERTA 18 242.7
MARINELLI NICOLA 15 211.2
MORELLI SARA 15 195.0
MARI MARIA VITTORIA 14 138.7
BIAGINI DAVIDE 12 150.1
BOINEGA NUNZIO 11 123.1
SANTINI STEFANO 11 103.7
ANGELI ANNA 10 114.1
OLIVIERI VALTER 9 252.7
BOINEGA LAURA 9 146.8
ALESSANDRONI DAVIDE 9 96.8
AMATORI ROBERTO 8 148.0
MONTORI MONIA 7 70.5
PIERANTONI SIMONE 5 149.1
OMACELLI MARIA CRISTIANA 5 77.1
PIERANTONI LUIGI 4 137.3
GENGA MICHELE 4 72.9
DINI ROBERTO 3 45.6
SPADONI RAFFAELE 3 37.7
AIUDI GIANLUCA 3 35.3
GUIDI ROBERTO 3 30.3
CARCIANI DONATO 2 37.8
CICCOLINI FEDERICA 2 31.1
AGOSTINI FRANCESCO 2 20.3
SPINA EVERT 1 28.0
MAGRINI GIUSEPPE 1 28.0
D’ANGELI MARCO 1 20.0
BOLOGNINI ERMETE 1 18.4
DINI STEFANIA 1 11.5
MAFFEI GIACOMO 1 10.3
MONTAGNANA ANDREA 1 10.3
IONI GIAMPAOLO 1 8.5

Cliccare sul nome della colonna per cambiare l’ordinamento della tabella

.
L’elenco completo di tutte le gare disputate nell’anno da ogni atleta è disponibile qui.
Dati aggiornati al 02 ottobre 2022
.

 

Factory