Articoli della categoria ‘Correre x Correre 2011’

Correre X Correre – Classifica di Società dopo le prime 9 gare

Il Presidente intende esprimere il proprio personale ringraziamento alle atlete e agli atleti della squadra, per gli ottimi risultati conseguiti finora nelle gare del circuito “CorrereXCorrere” 2011. La classifica di società, dopo 9 gare, vede l’Atletica Urbania in quarta posizione.

Ecco le prime 10 posizioni, pubblicate sul sito UISP:

Pos. Società Punti
1 POL. MONTECCHIO 2000 5330
2 ASD COLLEMAR-ATHON CLUB 4182
3 BANCA di PESARO Centro Storico PS 4057
4 ATLETICA URBANIA 3239
5 G.P. LUCREZIA 3112
6 G.P. FANO CORRE 2972
7 Asd POL.TIFERNUM V.- S.A.in Vado 2588
8 APD AVIS AIDO URBINO 2507
9 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA 2096
10 ATLETICA SENIGALLIA 1728

La classifica completa è disponibile qui.

11° Giro del Monte Carpegna, Carpegna (Pu) – Km 15,5 – Domenica 31 Luglio 2011

L’unica volta che ho incontrato Pantani, io avrò avuto poco più di vent’anni, e anche lui, perché avevamo la stessa età. Lui passeggiava sulla spiaggia di Cesenatico con due suoi amici. Stava già cominciando ad essere famoso e la gente lo indicava. Lo ricordo minuto, un fascio di muscoli, con il segno bianconero dell’abbronzatura della maglietta e del pantaloncino. Sorrideva e camminava svelto. Quando si passava davanti alla sua villa, c’erano sempre fans affezionati ad aspettarlo. Non io, che all’epoca badavo poco alla sua figura. Ma per gli appassionati stava diventando leggenda, per quella capacità unica di soffrire e di essere il più forte, ma così vicino, così umano. Una vacanza in montagna,il pomeriggio davanti alla tele, il 1998 e lui che trionfava al Giro. Ed io che lo rispettavo come rispetto quelli forti, ma forti, di un´altra galassia.
(altro…)

7ª Scalata al Castello, Piagge (Pu) – Km 8,5 – Sabato 23 Luglio 2011

Chi ha dei bambini in età scolare sa cosa significhi l’enorme buco dell’estate, più di tre mesi di vuoto e di galleggiamento su una stagione bella ed entusiasmante, ma tutta da riempire.

Siamo in estare, le ore di luce e sole sono tantissime, ma per me la possibilità di allenarmi in queste settimane sono poche o nulle. Mare spiaggia asciugamani sabbia. Mi sfinisco di questo. Così quando mi è stata proposta questa serata ho acchiappato al volo l’occasione per scappare dalla mitica riviera romagnola, che oramai non la posso più vedere.

Allora andiamo a Piagge, un paesino della splendida zona collinare che sovrasta Fano, che ho imparato a conoscere in questi mesi, in quanto sede di varie gare del circuito “correre per correre” a cui la mia squadra partecipa.

(altro…)

36ª Strafossombrone, Fossombrone (Pu) – Km 10 – Domenica 10 Luglio 2011

Anche quest’anno una buona partecipazione di podisti alla Strafossombrone, che ha tagliato il traguardo delle 36 edizioni. Sui dieci chilometri del percorso, veloce con poche ondulazioni ma temperature piuttosto elevate, ad avere la meglio è stato ancora una volta il pugliese Francesco Minerva (Athletic Terni), al terzo successo consecutivo nella gara. Piazza d’onore per Andrea Lucchetti (Tiferno Runners), davanti allo junior Yassin Elkhalil (Atl. Capanne Pro Loco). Tra le donne, affermazione di Barbara Cimmarusti (Atl. Banca di Pesaro Centro Storico), sulla riminese Fausta Borghini (Gpa San Marino) ed Emanuela Berardi (Gs Gabbi). La manifestazione, organizzata dal Gs Effebi Fossombrone del presidente Graziano Bacchiocchi, porta avanti anche una collaborazione con eventi che hanno una storia altrettanto lunga, come la Montefortiana (36 edizioni), A piedi per Bibione (33) e la Stracivitanova (37).

Da www.fidalmarche.com

Il servizio video sulla STRAFOSSOMBRONE per “Prima sport” di TVRS con il commento di Mario Giannini.


(altro…)

31ª Caccia alla Rana, Barchi (Pu) – Km 11,800 – Sabato 25 Giugno 2011


È mezzanotte, canta l’orologio in cucina un trillo sommesso, come conviene di notte ma non riesco a dormire: quando corro la sera succede così, sono stanca fisicamente ma sveglia e all’erta.
Rane non ce n’erano alla caccia alla rana, le avranno finite tutte che sono trentun’anni che le cacciano, povere. Sì invece le lucciole, tante, a migliaia: c’erano solo loro a illuminare la strada verso la fine e hanno reso questa serata ancora più magica di quanto già non fosse.
Una gara bellissima, in un posto che sembra di essere sul set di un film medioevale, con il castello e i merli, la piazza del castello che ti aspetti che escano le cortigiane dal portone, le mura, i torrioni. Guardo questo paese che sembra finto, che sembra uno scherzo da quanto è perfetto, mi incanto.
(altro…)

11° Giro dei 4 Ponti, Urbania (Pu) – Classifica – Km 10,3 – Domenica 19 Giugno 2011

Guarda anche:

  • 11° GIRO DEI 4 PONTI, Urbania (Pu), le foto di tutti i partecipanti
  • 11° GIRO DEI 4 PONTI, Urbania (Pu), il diario di Anna
  • Clicca sul titolo della colonna per cambiare l’ordinamento della tabella.

    Pos. Ass. Pos. M/F Pett. Atleta Squadra Cat. Tempo Passo medio
    1 1 15 MAGAGNOLI RUDY ATL. IMOLA SACMI AVIS – Asd SM 33:57 03:18
    2 2 261 EL KHALIL YASSIN ATLETICA CAPANNE – PG JM 34:31 03:21
    3 3 5 VERARDO MARCO PODISTICA VALTENNA MM35 34:42 03:22
    4 4 11 BORONI DAVIDE C.S.S. ROCCHINO – BS SM 34:58 03:24
    5 5 3 OLIVI MATTEO ATL. AVIS MACERATA SM 35:13 03:25
    6 6 4 SQUADRANI LAURENT OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA MM40 35:26 03:26
    7 7 2 SANTINI STEFANO ATLETICA URBANIA MM40 35:47 03:28
    8 8 250 SERI DAVIDE SEF STAMURA MM35 35:47 03:28
    9 9 182 FERRETTI DIEGO POD. AVIS FABRIANO MM35 36:11 03:31
    10 10 44 BISTONI DIEGO TIFERNO RUNNERS-Città di Castello MM35 36:23 03:32
    11 11 7 SANTARELLI MATTIA G.P.D. FANO CORRE SM 36:48 03:34
    12 12 6 QUATTRINI RICCARDO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM35 37:04 03:36
    13 13 197 ERCOLI MARCO POL. MONTECCHIO 2000 PM 37:08 03:36
    14 14 43 BETTACCHINI ANTONELLO TIFERNO RUNNERS-Città di Castello MM40 37:12 03:37
    15 15 9 SCOLA DANIELE BANCA di PESARO-Centro Storico MM45 37:24 03:38
    16 16 18 SCARABELLI DAVIDE ASS. POL. ATL. SCANDIANO MM35 37:45 03:40
    17 17 8 ERCOLI FABIO POL. MONTECCHIO 2000 PM 38:15 03:43
    18 18 169 PANTALEO CLAUDIO APD AVIS AIDO URBINO MM35 38:21 03:43
    19 19 253 GARCIA DANYER ATL. RIMINI NORD S.ARCANGELO SM 38:40 03:45
    20 20 259 VICI CESARE ATL. AVIS MACERATA JM 38:41 03:45
    21 21 203 GIOMMI CHRISTIAN POL. MONTECCHIO 2000 MM40 38:44 03:46
    22 22 26 PAOLETTI DAVIDE ATLETICA MONTECASSIANO SM 38:45 03:46
    23 23 205 MALERBA OSCAR POL. MONTECCHIO 2000 MM45 38:47 03:46
    24 24 232 IONI GIAMPAOLO ATLETICA URBANIA MM45 38:49 03:46
    25 25 141 BARGNESI MARCO G.P.D. FANO CORRE PM 38:53 03:47
    26 26 38 SPERINDEI DANIELE BANCA di PESARO-Centro Storico MM45 39:09 03:48
    27 1 497 NANU ANA G.S. GABBI BOLOGNA UISP MF35 39:10 03:48
    28 27 209 PANICO MARIO POL. MONTECCHIO 2000 MM50 39:16 03:49
    29 28 116 BARCELLI ANDREA Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB SM 39:20 03:49
    30 29 35 BACCHIANI ENRICO BANCA di PESARO-Centro Storico TM 39:46 03:52
    31 30 59 ACCALAI ADOLFO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM60 39:49 03:52
    32 31 90 PIRAS PASQUALINO Asd. G.P. LUCREZIA MM45 39:50 03:52
    33 32 75 BUCEFALO DAVIDE Asd. G.P. LUCREZIA MM40 39:51 03:52
    34 33 30 TONELLI STEFANO NUOVA ATL. PANDA PESARO MM50 39:52 03:52
    35 34 255 AMEDEI ALESSANDRO APD AVIS AIDO URBINO MM40 39:53 03:52
    36 35 163 PIEROTTI IGOR Apd. SPORT CALCINELLI SM 39:54 03:52
    37 36 236 MANENTI MARCO ATLETICA URBANIA MM35 39:54 03:52
    38 37 109 OLIVIERI VALTER A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM45 40:14 03:54
    39 38 148 PUSTULKA KONRAD ATLETICA SENIGALLIA SM 40:20 03:55
    40 39 67 BETTI MAURO G.P. VALMISA MM35 40:31 03:56
    41 40 112 SANSUINI SIMONE A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado SM 40:33 03:56
    42 41 66 ANTONIETTI ENEA G.P. VALMISA MM35 40:36 03:57
    43 42 45 PASCUCCI VALTER TIFERNO RUNNERS-Città di Castello MM40 40:38 03:57
    44 43 106 GUIDI ROBERTO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM45 40:42 03:57
    45 44 29 MARIOTTI MIRKO BANCA di PESARO-Centro Storico MM35 40:52 03:58
    46 45 10 RENNI LEONARDO BANCA di PESARO-Centro Storico MM55 40:56 03:58
    47 2 496 BORGHINI GIGLIOLA G.S. GABBI BOLOGNA UISP MF40 41:00 03:59
    48 46 188 SETTIMI ROBERTO POD. AVIS FABRIANO MM50 41:01 03:59
    49 47 31 URBINATI SIMONE NUOVA ATL. PANDA PESARO MM35 41:03 03:59
    50 48 240 SPADONI RAFFAELE ATLETICA URBANIA TM 41:04 03:59
    51 49 55 GIUSTINI MASSIMO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM55 41:09 04:00
    52 50 52 GRILLI STEFANO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM40 41:12 04:00
    53 51 53 TAMBURINI MICHELE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM40 41:13 04:00
    54 52 64 FALCETTA STEFANO G.S. GIANNINO PIERALISI JESI MM40 41:16 04:00
    55 53 98 CARCIANI SILVANO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM45 41:16 04:00
    56 54 234 LUCCIARINI CORRADO ATLETICA URBANIA MM45 41:18 04:01
    57 55 36 CODECASA DAVIDE BANCA di PESARO-Centro Storico PM 41:18 04:01
    58 56 139 MARINELI RINO ATL. AVIS FANO MM60 41:26 04:01
    59 57 34 CAMPANARI MASSIMO BANCA di PESARO-Centro Storico MM40 41:26 04:01
    60 58 185 SALARI PECCICA MICHELE POD. AVIS FABRIANO MM35 41:30 04:02
    61 59 62 GIACOMETTI ALBERTO G.S. GIANNINO PIERALISI JESI MM55 41:32 04:02
    62 60 63 RONCONI ROBERTINO G.S. GIANNINO PIERALISI JESI MM45 41:34 04:02
    63 61 123 GIACOMETTI ALDO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM50 41:38 04:03
    64 62 239 SERFILIPPI MAURO ATLETICA URBANIA MM45 41:41 04:03
    65 63 222 ALESSANDRONI DAVIDE ATLETICA URBANIA MM35 41:49 04:04
    66 64 223 AMANTINI LUIGI ATLETICA URBANIA MM40 41:52 04:04
    67 65 243 OLIVETTI LUCA G.P.D. FANO CORRE SM 41:52 04:04
    68 66 142 FIORANI FILIBERTO G.P.D. FANO CORRE MM45 41:53 04:04
    69 67 178 BRUNORI CLAUDIO POD. AVIS FABRIANO SM 41:58 04:04
    70 68 194 CARLETTI FABRIZIO POL. MONTECCHIO 2000 MM45 42:00 04:05
    71 3 487 CIMMARUSTI BARBARA BANCA di PESARO-Centro Storico MF40 42:05 04:05
    72 69 214 PRIMAVERA UMBERTO POL. MONTECCHIO 2000 MM35 42:36 04:08
    73 70 228 CATANI GIOVANNI ATLETICA URBANIA MM35 42:41 04:09
    74 71 186 SALVATORI GABRIELE POD. AVIS FABRIANO MM40 42:43 04:09
    75 72 49 FACCHINI DAVIDE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM40 42:46 04:09
    76 73 118 BILANCIONI MIRKO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM40 42:49 04:09
    77 74 171 DERIU MAURIZIO APD AVIS AIDO URBINO MM35 42:49 04:09
    78 75 138 ANNIBALI SIMONE G.P.D. FANO CORRE MM45 42:52 04:10
    79 76 184 MOSCHINI MAURO POD. AVIS FABRIANO MM35 42:54 04:10
    80 77 105 GUERRA SETTIMIO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM50 43:06 04:11
    81 78 22 MACCAGNANO IVAN CARMINE CUS URBINO SM 43:10 04:11
    82 79 206 MARTINI MASSIMO POL. MONTECCHIO 2000 MM40 43:12 04:12
    83 80 94 BOINEGA LUCA A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado PM 43:13 04:12
    84 81 165 VIRGILI GERRI Apd. SPORT CALCINELLI MM35 43:18 04:12
    85 4 460 TITTARELLI FIORELLA POD. AVIS FABRIANO MF45 43:19 04:12
    86 82 70 BASTIANELLI ANDREA Asd BROMBO RUNNERS Urbino MM35 43:22 04:13
    87 5 483 SCARSELLI FRANCESCA OLYMPIC RUNNERS LAMA MF35 43:33 04:14
    88 83 187 SANTORI MARIO POD. AVIS FABRIANO MM50 43:41 04:14
    89 6 495 BERARDI EMANUELA G.S. GABBI BOLOGNA MF45 43:44 04:15
    90 84 54 MAGI MARCO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM35 43:49 04:15
    91 85 57 GALLINUCCI LUCA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA SM 43:50 04:15
    92 86 235 MAGRINI GIUSEPPE ATLETICA URBANIA MM35 43:50 04:15
    93 87 227 CAMPANA MICHELE ATLETICA URBANIA MM40 43:55 04:16
    94 88 164 ROSSI ROBERTO Apd. SPORT CALCINELLI MM40 43:57 04:16
    95 89 262 PIERINI GIUSEPPE MARATHON CLUB Città di Castello MM50 43:58 04:16
    96 90 200 GUERRA MARIO POL. MONTECCHIO 2000 MM45 44:00 04:16
    97 91 202 FLORIO FRANCO POL. MONTECCHIO 2000 MM40 44:01 04:16
    98 92 84 ANTOGNOLI ANDREA Asd. G.P. LUCREZIA MM45 44:05 04:17
    99 93 102 GABELLINI FRANCESCO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM35 44:11 04:17
    100 94 156 RABASCINI NICOLA RUNNING CLUB FOSSOMBRONE MM40 44:16 04:18
    101 95 258 SACCHI RODOLFO A.S.D. PODISTICA 2007 – ROMA MM55 44:22 04:18
    102 96 192 CANESTRARI SECONDO POL. MONTECCHIO 2000 MM50 44:26 04:19
    103 97 37 SANCISI NICOLA BANCA di PESARO-Centro Storico MM35 44:29 04:19
    104 98 179 BUCCHI AMEDEO POD. AVIS FABRIANO MM50 44:30 04:19
    105 99 263 AGOSTINI RANIERO POL. MONTECCHIO 2000 MM50 44:37 04:20
    106 100 122 TORREGGIANI LUCIANO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM45 44:39 04:20
    107 101 251 ANTONUCCI MAURO ATLETICA FALCONARA MM40 44:40 04:20
    108 102 100 FERRI GABRIELE A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM45 44:41 04:20
    109 103 101 FOSCI MAURIZIO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM40 44:42 04:20
    110 104 199 FALCIONI FRANCESCO POL. MONTECCHIO 2000 MM40 44:47 04:21
    111 105 99 COLLESI CLAUDIO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM35 44:52 04:21
    112 7 482 PICCHIRILLI EMANUELA U.S. POLICIANO MF45 44:55 04:22
    113 106 32 STRAMIGIOLI STEFANO BANCA di PESARO-Centro Storico MM55 44:58 04:22
    114 107 146 PIERFEDERICI LUCA ATLETICA SENIGALLIA MM40 45:04 04:23
    115 8 450 CAPEZZONE CHIARA ATLETICA FABRIANO SF 45:07 04:23
    116 108 268 SERVIZI ANTONIO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM40 45:08 04:23
    117 109 266 BOMBARDI DANIELE A.s.d. MISANO PODISMO SM 45:16 04:24
    118 110 191 BALDANI ANTONIO POL. MONTECCHIO 2000 MM55 45:18 04:24
    119 111 12 CECCARONI DAVIDE ATL. CONSOLINI S.Giovenni in M. JM 45:19 04:24
    120 112 231 GIORGINI LORIS ATLETICA URBANIA MM40 45:27 04:25
    121 9 452 VALENTINI RAFFAELLA ATLETICA URBANIA MF45 45:27 04:25
    122 113 248 MASSAI FABIO ATLETICA SINALUNGA MM40 45:41 04:26
    123 114 252 CAMILLONI DAVIDE UISP COMITATO PROV. PESARO MM35 45:49 04:27
    124 115 21 MALDERA ALESSANDRO UISP COMITATO PROV. PESARO SM 45:50 04:27
    125 116 132 FRIOLI PASQUALE G.P.D. FANO CORRE MM40 45:56 04:28
    126 10 470 EFFATT AGNESE G.P.D. FANO CORRE TF 46:00 04:28
    127 117 131 ESPOSTO ROBERTO G.P.D. FANO CORRE MM40 46:00 04:28
    128 118 115 BARATTINI LUCA Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB TM 46:01 04:28
    129 119 195 CIOPPI CLAUDIO POL. MONTECCHIO 2000 MM55 46:06 04:29
    130 120 117 PATERNIANI DAVIDE Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM35 46:08 04:29
    131 121 60 BALDASSARRI GIUSEPPE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM55 46:10 04:29
    132 122 217 ROSSI ROBERTO POL. MONTECCHIO 2000 MM45 46:15 04:29
    133 123 93 BOINEGA LORENZO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado PM 57:00 28:15
    134 124 107 LONGHI STEFANO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM35 46:22 04:30
    135 125 149 MARIANI ENZO ATLETICA SENIGALLIA MM50 46:31 04:31
    136 11 464 FRATERNALI MARGHERITA APD AVIS AIDO URBINO MF40 46:32 04:31
    137 126 72 GARBUGLI MARIO Asd BROMBO RUNNERS Urbino MM50 46:33 04:31
    138 127 135 GUERRI LORENZO G.P.D. FANO CORRE MM60 46:38 04:32
    139 128 51 LEARDINI VALERIO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM50 46:40 04:32
    140 129 207 MASSANELLI LUIGI POL. MONTECCHIO 2000 MM45 46:41 04:32
    141 130 238 POLIDORI FILIPPO ATLETICA URBANIA MM35 46:45 04:32
    142 131 170 CARLONI CARLO APD AVIS AIDO URBINO MM35 46:50 04:33
    143 132 42 CENCIARINI GIOVANNI U.S. POLICIANO MM65 46:53 04:33
    144 133 69 VENTURI QUATTRINI SAURO G.P. VALMISA MM50 46:53 04:33
    145 134 157 MANCINI MATTEO RUNNING CLUB FOSSOMBRONE MM35 46:54 04:33
    146 12 488 BARTOLOMEOLI CRISTINA BANCA di PESARO-Centro Storico MF40 46:56 04:33
    147 135 160 CONTI ANTONIO Apd. SPORT CALCINELLI MM35 46:58 04:34
    148 136 73 GENERALI GABRIELE Asd BROMBO RUNNERS Urbino MM40 46:59 04:34
    149 137 166 GRILLI FRANCO Apd. SPORT CALCINELLI MM50 47:00 04:34
    150 138 196 DI LORENZI VITTORIO POL. MONTECCHIO 2000 MM55 47:03 04:34
    151 139 225 BIAGETTI CARLO ATLETICA URBANIA TM 47:05 04:34
    152 140 81 LEONARDI LORENZO Asd. G.P. LUCREZIA MM50 47:05 04:34
    153 141 96 BRANDI LUCA A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado SM 47:10 04:35
    154 13 485 PAVONE RITA BANCA di PESARO-Centro Storico MF45 47:14 04:35
    155 142 20 VANNUCCI VINICIO ASD OLYMPIA MACERATA FELTRIA MM55 47:16 04:35
    156 143 58 CONTI ANDREA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM40 47:19 04:36
    157 144 91 SBAFFI LUIGINO Asd. G.P. LUCREZIA MM50 47:22 04:36
    158 145 193 CARLETTI ANDREA POL. MONTECCHIO 2000 JM 47:26 04:36
    159 14 486 MASETTI ANNAMARIA BANCA di PESARO-Centro Storico MF50 47:37 04:37
    160 146 92 ALOIGI MARCO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM40 47:37 04:37
    161 147 48 SORCHIOTTI GIORGIO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM45 47:39 04:38
    162 148 216 ROMANI MANUEL POL. MONTECCHIO 2000 JM 47:40 04:38
    163 149 219 TONARELLI ANDREA POL. MONTECCHIO 2000 MM40 47:43 04:38
    164 150 176 MANCINI PIERPAOLO APD AVIS AIDO URBINO MM60 47:43 04:38
    165 15 481 SARTI ALICE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA SF 48:01 04:40
    166 151 103 GALIANI LUIGI A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM40 48:08 04:40
    167 152 95 BORSELLA GIUSEPPE A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM40 48:09 04:40
    168 153 120 CANESTRARI REMO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM40 48:26 04:42
    169 154 140 BALDONI FRANCESCO G.P.D. FANO CORRE MM40 48:42 04:44
    170 16 472 COPPARI MORENA Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MF35 48:47 04:44
    171 155 40 PALLERI LUCIANO OLIMPIC RUNNERS LAMA MM55 48:49 04:44
    172 17 467 LUCARELLI PATRIZIA RUNNING CLUB FOSSOMBRONE MF40 48:51 04:45
    173 156 145 BALICCHIA CLAUDIO ATLETICA SENIGALLIA MM55 48:51 04:45
    174 157 79 SCHEMBRI FRANCESCO Asd. G.P. LUCREZIA MM45 48:52 04:45
    175 158 136 TONELLI LAMBERTO G.P.D. FANO CORRE MM60 48:58 04:45
    176 159 28 COLLESI DANIELE BANCA di PESARO-Centro Storico MM35 48:58 04:45
    177 160 257 RICCI LUCA BANCA di PESARO-Centro Storico TM 48:59 04:45
    178 161 85 PRADARELLI DANIELE Asd. G.P. LUCREZIA MM45 49:06 04:46
    179 162 189 TITTI ALFREDO POD. AVIS FABRIANO MM45 49:07 04:46
    180 163 147 FORACE GIOVANNI ATLETICA SENIGALLIA MM55 49:10 04:46
    181 18 484 TROMBINI EMANUELA BANCA di PESARO-Centro Storico MF50 49:16 04:47
    182 164 267 PACIFERO GIULIANO G.S. GABBI BOLOGNA MM50 49:18 04:47
    183 165 143 AMADORI LUCA G.P.D. FANO CORRE MM35 49:24 04:48
    184 166 119 MATTIOLI TIZIANO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM40 49:27 04:48
    185 167 221 GHISELLI LUCIANO POL. MONTECCHIO 2000 MM45 49:27 04:48
    186 168 126 PATREGNANI CLAUDIO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM55 49:28 04:48
    187 169 153 SCIRISCIOLI MARCO RUNNING CLUB FOSSOMBRONE MM45 49:30 04:48
    188 170 133 BIAGIONI ANDREA G.P.D. FANO CORRE MM35 49:33 04:49
    189 171 127 CIARAMICOLI PAOLO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM60 49:34 04:49
    190 19 454 PIERINI VERONICA ATLETICA URBANIA MF35 49:37 04:49
    191 172 173 MATTEUCCI STEFANO APD AVIS AIDO URBINO MM45 49:40 04:49
    192 20 461 ROTILI ROBERTA POD. AVIS FABRIANO MF45 49:43 04:50
    193 21 500 FABBRI MARIA Asd. CELLE PECORE NERE RIMINI MF55 49:45 04:50
    194 22 453 SALVATORI ADELE ATLETICA URBANIA MF35 49:50 04:50
    195 173 76 BETTINI GIUSEPPE Asd. G.P. LUCREZIA MM50 49:51 04:50
    196 174 108 OLIVIERI SALVATORE A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM35 49:52 04:50
    197 175 61 HORTON GIUSEPPE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM50 49:58 04:51
    198 176 210 PAZZAGLIA FLAVIO POL. MONTECCHIO 2000 MM55 50:01 04:51
    199 177 39 AMATI GIOVANNI BANCA di PESARO-Centro Storico MM40 50:04 04:52
    200 178 220 TONTINI ERNESTO POL. MONTECCHIO 2000 MM55 50:06 04:52
    201 179 150 VESCHI FABRIZIO ATLETICA SENIGALLIA TM 50:16 04:53
    202 180 83 BALDISSERRI ANGELO Asd. G.P. LUCREZIA MM55 50:12 04:52
    203 23 494 BERNABEI VALENTINA CIRC.DIP.PERUGINA PERUGIA MF40 50:17 04:53
    204 181 161 GUALANDRI FRANCESCO Apd. SPORT CALCINELLI MM40 50:20 04:53
    205 182 134 BALDARELLI FEDERICO G.P.D. FANO CORRE MM35 50:20 04:53
    206 183 129 MARINELLI GIORGIO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM60 50:23 04:53
    207 184 27 BALDI VINCENZO PIO I PODISTI DI CAPITANATA – FG MM45 50:28 04:54
    208 185 264 DE BARTOLI DENIS Asd BROMBO RUNNERS Urbino MM35 50:30 04:54
    209 186 201 FEDERICO MARCELLO POL. MONTECCHIO 2000 MM40 50:31 04:54
    210 187 74 ROSSI DAVIDE Asd BROMBO RUNNERS Urbino MM40 50:32 04:54
    211 188 212 PIERINI SERGIO POL. MONTECCHIO 2000 MM55 50:46 04:56
    212 189 13 CASETTA GIOVANNI Asd. CELLE PECORE NERE RIMINI MM60 50:49 04:56
    213 190 152 PERINI OSVALDO ATLETICA SENIGALLIA MM65 50:49 04:56
    214 191 159 TRAIANI MATTIA Apd. SPORT CALCINELLI SM 50:50 04:56
    215 24 456 DINI STEFANIA ATLETICA URBANIA MF40 50:51 04:56
    216 192 211 PIERGIOVANNI GIANNI POL. MONTECCHIO 2000 MM45 50:52 04:56
    217 193 47 ARIANO GIUSEPPE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM65 50:54 04:57
    218 194 174 TONTINI CESARE APD AVIS AIDO URBINO MM50 51:04 04:57
    219 195 124 TOMASETTI RENZO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM50 51:20 04:59
    220 25 471 CANESTRARI CLAUDIA Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MF35 51:23 04:59
    221 196 247 MASI MIRCO ATLETICA SINALUNGA SM 51:24 04:59
    222 197 41 PECORARI ANTONIO OLIMPIC RUNNERS LAMA MM70 51:27 05:00
    223 198 167 MARCUCCI FEDERICO APD AVIS AIDO URBINO MM50 51:27 05:00
    224 199 244 ORAZI GABRIELE G.P.D. FANO CORRE MM50 51:28 05:00
    225 200 246 TIEZZI ALESSANDRO ATLETICA SINALUNGA SM 51:32 05:00
    226 201 137 CARACCIOLO DOMENICO G.P.D. FANO CORRE MM65 51:32 05:00
    227 202 215 QUARTERONI ALBERTO POL. MONTECCHIO 2000 MM50 51:33 05:00
    228 203 172 FRATERNALE GIANNINO APD AVIS AIDO URBINO MM60 51:41 05:01
    229 204 33 ALUIGI EMO BANCA di PESARO-Centro Storico MM60 51:56 05:03
    230 205 198 ESPOSITO SALVATORE POL. MONTECCHIO 2000 MM45 51:59 05:03
    231 206 68 SBAFFO DANIELE G.P. VALMISA MM35 51:59 05:03
    232 207 71 GALLI STEFANO Asd BROMBO RUNNERS Urbino MM40 52:00 05:03
    233 208 19 SIMONCINI NICOLA ASD OLYMPIA MACERATA FELTRIA MM45 52:04 05:03
    234 209 226 BOLOGNINI ERMETE ATLETICA URBANIA MM60 52:06 05:03
    235 210 218 SORIANI PATRIZIO POL. MONTECCHIO 2000 MM45 52:16 05:04
    236 211 229 DI LENA LORENZO ATLETICA URBANIA TM 52:19 05:05
    237 212 183 LIPPERA PAOLO POD. AVIS FABRIANO MM50 52:29 05:06
    238 213 233 LANI CLAUDIO ATLETICA URBANIA MM50 52:39 05:07
    239 214 78 SGUAZZA ALESSANDRO Asd. G.P. LUCREZIA MM45 52:40 05:07
    240 215 86 GRILLI ROBERTO Asd. G.P. LUCREZIA MM55 52:49 05:08
    241 216 88 DONNINI OMAR Asd. G.P. LUCREZIA MM35 52:51 05:08
    242 217 97 CAMPANA SIMONE A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM35 52:51 05:08
    243 218 181 FAGGIONI ALFIO POD. AVIS FABRIANO MM65 52:53 05:08
    244 219 265 TIRONI ENRICO UISPORT AVIS TODI 0110 MM65 53:09 05:10
    245 220 113 TRAVERSA ALESSANDRO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM45 53:39 05:13
    246 221 245 TIEZZI MASSIMO ATLETICA SINALUNGA MM55 53:40 05:13
    247 222 24 ALBERTI LORENZO POD. AVIS S.SEPOLCRO MM45 53:58 05:14
    248 223 46 ANDREATINI ROBERTO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM50 54:03 05:15
    249 224 104 GIANNESSI SETTIMIO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM45 54:11 05:16
    250 26 476 SCATENA TIZIANA A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MF45 54:11 05:16
    251 27 480 FRONTALINI FABIOLA G.S. GIANNINO PIERALISI JESI MF35 54:13 05:16
    252 225 65 RENZI LUCIANO G.S. GIANNINO PIERALISI JESI MM40 54:13 05:16
    253 226 89 GARGAMELLI MARIO Asd. G.P. LUCREZIA MM45 54:27 05:17
    254 227 121 DI MARTINO DINO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM45 54:29 05:17
    255 228 130 CURZI MASSIMO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM45 54:48 05:19
    256 28 477 NOLIS ANNA Asd. G.P. LUCREZIA MF50 55:05 05:21
    257 229 177 BATTISTONI ENZO POD. AVIS FABRIANO MM65 55:13 05:22
    258 230 128 DEL MORO PAOLO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM60 56:03 05:27
    259 29 469 VINCENZI ORNELLA ATL. AVIS FANO MF55 56:24 05:29
    260 30 489 SPELLI FEDERICA A.S.P.A. BASTIA UMBRA MF40 57:04 05:32
    261 231 77 VICI ERNESTO Asd. G.P. LUCREZIA MM50 57:06 05:33
    262 232 155 BRESCIANI SIMONE RUNNING CLUB FOSSOMBRONE MM40 57:15 05:33
    263 233 25 CARPINO LUCA ATL. MONTURANESE MM45 57:25 05:34
    264 31 462 BALDONI ERIKA POD. AVIS FABRIANO MF35 57:46 05:37
    265 234 208 PAIARDINI VALTER POL. MONTECCHIO 2000 MM50 57:48 05:37
    266 235 254 CANCELLIERI STEFANO ASD OLYMPIA MACERATA FELTRIA MM35 57:55 05:37
    267 32 451 BUSCAGLIA LORENA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MF40 57:58 05:38
    268 236 180 BUSSAGLIA ENRICO POD. AVIS FABRIANO MM55 58:08 05:39
    269 33 457 ANGELI ANNA ATLETICA URBANIA MF40 58:25 05:40
    270 237 237 MORETTI DANILO ATLETICA URBANIA MM40 58:25 05:40
    271 238 114 TALLARINI GIOVANNI A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM45 58:26 05:40
    272 239 175 SANTI ERIS APD AVIS AIDO URBINO MM60 58:29 05:41
    273 34 474 BARATTINI PATRIZIA Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MF50 58:35 05:41
    274 35 459 PAOLUCCI GENNI POD AVIS FABRIANO SF 58:43 05:42
    275 240 23 ALLEGRUCCI FEDERICO A.s.d. GUBBIO RUNNERS MM45 58:44 05:42
    276 36 473 GODI PATRIZIA Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MF50 58:55 05:43
    277 241 125 CERIONI ENNIO Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MM55 58:55 05:43
    278 242 110 SALVI GRAZIANO A.s.d. POL. TIFERNUM V.-S.A.in Vado MM50 59:00 05:44
    279 37 490 FRONTINI DONATELLA NUOVA ATL. PANDA PESARO MF45 59:33 05:47
    280 38 479 FABBRINI MICHELA Asd. G.P. LUCREZIA MF35 59:48 05:48
    281 243 80 ROSSIGNOLI MIRKO Asd. G.P. LUCREZIA MM40 59:49 05:48
    282 244 82 CECCHINI RUBENS Asd. G.P. LUCREZIA MM50 59:51 05:49
    283 245 56 ZAVAGNINI LUIGI G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM65 1:00:02 05:50
    284 39 475 MICCI MARIELLA Asd. “COLLEMAR-ATHON” CLUB MF50 1:01:24 05:58
    285 40 455 DORMI STEFANIA ATLETICA URBANIA MF40 1:01:38 05:59
    286 41 492 DAMIANI ELISABETTA UISP COMITATO PROV. ANCONA MF45 1:01:43 06:00
    287 42 463 LIGI RITA APD AVIS AIDO URBINO MF55 1:01:44 06:00
    288 246 241 TALOZZI GIANPAOLO ATLETICA URBANIA MM55 1:07:46 06:35
    289 247 249 RICCIARINI VINCENZO ATLETICA SINALUNGA MM55 1:08:24 06:38
    290 248 16 PINO DOMENICO FIACCA E DEBOLEZZA-BO MM55 1:08:50 06:41
    291 43 498 MAGLI TIZIANA FIACCA E DEBOLEZZA-BO MF50 1:08:50 06:41
    292 44 458 CENTURIONI CRISTIANA POL. MONTECCHIO 2000 MF50 1:08:51 06:41
    293 45 478 DESIRO’ LIVIANA Asd. G.P. LUCREZIA MF40 1:12:47 07:04

     

    Factory