CLASSIFICA “PREMIO QUALITÀ” 2019 Atletica Urbania

Classifica Femminile

Pos. Atleta Gare considerate Punti (reali) Punti (proiez.) Cat.
1 MONTORI MONIA 10 16 16 SF35
2 BRUNACCI ROBERTA 10 33 33 SF35
3 OMACELLI CRISTIANA 9 59 65 SF50
4 MORELLI SARA 9 76 84 SF35
5 ANGELI ANNA 9 116 128 SF45
6 CICCOLINI FEDERICA 8 97 121 SF45
7 TORCOLACCI LUCIA 6 33 55 SF40
8 DINI STEFANIA 2 22 110 SF45

Classifica Maschile

Pos. Atleta Gare considerate Punti (reali) Punti (proiez.) Cat.
1 SANTINI STEFANO 10 16 16 SM45
2 BORINI NICOLA 10 29 29 SM
3 AMATORI ROBERTO 10 33 33 SM55
4 BIAGINI DAVIDE 10 33 33 SM40
5 GIORGINI LORIS 10 280 280 SM45
6 AGOSTINI FRANCESCO 10 365 365 SM45
7 SPADONI RAFFAELE 7 148 211 SM40
8 TALOZZI FELICIANO 6 190 316 SM50
9 FOSCI GIOVANNI 5 61 122 SM35
10 SALCICCIA ANDREA 4 87 217 SM
11 BOLOGNINI ERMETE 3 22 73 SM65
12 DINI ROBERTO 3 31 103 SM55
13 SERRANDREI STEFANO 3 103 343 SM45
14 GENGA MICHELE 2 40 200 SM35
15 VENEZIAN FEDERICO 1 1 10 SM
16 MAFFEI GIACOMO 1 5 50 SM
17 ROSSI DANILO 1 7 70 SM45
18 VALDARCHI RENATO 1 9 90 SM55
19 VESCHI FABRIZIO 1 14 140 SM
20 SILVESTRI MICHELE 1 31 310 SM
21 MONTAGNANA ANDREA 1 63 630 SM40

Regolamento

Il punteggio assegnato ad ogni gara è uguale alla posizione nella classifica di categoria (es: 1 punto al 1° classificato, 2 punti al secondo, ecc.). Vince chi, contando solo i migliori 10 piazzamenti, ha il minor numero di punti.

I punti vengono assegnati esclusivamente ai runners che utilizzano la pre-iscirizione.

Gli atleti in neretto sono quelli che hanno raggiunto il minimo di 10 gare.

Elenco gare considerate:

  • 13-Gen-19 – Camp. Reg. FIDAL di Cross – 2P C.d.S. – Urbania
  • 20-Gen-19 – Camp. Reg. FIDAL di Cross – 3P C.d.S. – Castelraimondo
  • 24-Feb-19 – 8° Gran Premio Città di Misano
  • 03-Mar-19 – 3ª Strafermignen
  • 31-Mar-19 – 21ª Vivicittà Pesaro
  • 22-Apr-19 – 40° Trofeo Città di Senigallia
  • 25-Apr-19 – 35ª Corrilucrezia
  • 05-Mag-19 – 17ª Collemar-athon
  • 05-Mag-19 – 2ª Collemar-athon 21k
  • 02-Giu-19 – 36ª Podistica del donatore
  • 29-Giu-19 – 39ª Caccia alla Rana
  • 14-Lug-19 – 44ª Strafossombrone
  • 27-Lug-19 – 5ª Notturna tra i vicoli di Montelabbate
  • 25-Ago-19 – 17° Trofeo Grotte di Frasassi
  • 15-Set-19 – Maratona Alzheimer 2019
  • 06-Ott-19 – 36ª Maratonina Lamarina
  • 13-Ott-19 – 9° Giro podistico dei tre Colli
  • 27-Ott-19 – 5° Trofeo Lamberto Tonelli
  • 01-Nov-19 – 37ª CorriSmirra

L’elenco completo di tutte le gare disputate nell’anno da ogni atleta è disponibile qui.
.

 

Factory